tl_files/images/ico_language_en.jpg
Header

Lehrstühle und Institute

Download Fachbereichsbroschüre
Telefon:   +49 (0)421 / 218-Durchwahl
WIWI: Hochschulring 4
WING: Wilhelm-Herbst-Str. 12
WHS 5: Wilhelm-Herbst-Str. 5
Name Phone Room E-Mail / Internet
       
Nachwuchsgruppe Computational Logistics
Junior Research Group Computational Logistics
Buer, Tobias
Sekr.: N.N.
-66850

FVG M1060 tobias.buer@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Lehrstuhl für Marketing, insb. innovatives Markenmanagement
Chair in Innovative Brand Management
Burmann, Christoph
Sekr.: Koppen, Tanja
-66570
-66572
WIWI 2.08
WIWI 2.07
burmann@uni-bremen.de
limsekr@uni-bremen.de 
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
IINO – Institut für Institutionelle Ökonomik und Innovationsökonomik
IINO – Institute for Institutional and Socio-Economics
Cordes, Christian
Sekr.: Krautwald, Lydia
-66616
-66611
WIWI 2.15
WIWI 2.20
c.cordes@uni-bremen.de
iino@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Fornahl, Dirk -66530 WING 1.15 dfornahl@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.png
Homepage
 
Günther, Jutta
Sekr.: Lange, Marcel
-66630
-66632
WIWI 2.18
WIWI 2.17
 
office-guenther@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Professur für Betriebswirtschaftslehre, insb. Management und Organisation
Professorship in Management and Organisation
N.N.    
 
Professur für Betriebswirtschaftslehre, insb. Marketing
Professorship in Marketing
Eisenbeiß, Maik
Sekr.: Koppen, Tanja
-66740
-66572
WIWI 2.01
WIWI 2.07

eisenbeiss@uni-bremen.de
office.marketing@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage

Lehrstuhl für Mittelstand, Existenzgründung und Entrepreneurship
Chair in SME, Business Start-Up and  Entrepreneurship
Freiling, Jörg
Sekr.: Starke-Heinbokel, Katja
-66870
-66871
WHS 5 0.18
WHS 5 0.19
freiling@uni-bremen.de
lemex@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Professur für Betriebswirtschaftslehre, insb. Finanz- und Rechnungswesen
Professorship for Finance and Accounting
Gros, Marius -66710 WIWI 3.16 ma_gr@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Lehrstuhl für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Maritime Wirtschaft und Logistik
Chair in Maritime Business and Logistics
Haasis, Hans-Dietrich -66760 WING 0.13 haasis@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Professur für Bundesstaatliche und regionale Finanzbeziehungen
Professorship in Federal and Regional Financial Relations
Heinemann, André W.
Sekr.: N.N.
-66830
-66831
WING 1.14
WING 1.13
andre.heinemann@uni-bremen.de
fofi@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Professur für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Finanzdienstleistungen und Finanztechnologie
 
Hornuf, Lars

-66820 WHS 5 1.13 hornuf@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Vertretungsprofessur für Industrienahe Dienstleistungen mit dem Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik
Professorship in Business Informatics
Johannsen, Florian
-66940

WHS 5 0.05

fjohanns@uni-bremen.de
 
Professur für Volkswirtschaftslehre, insb. Makroökonomie
Professorship in Macroeconomics
Klarl, Torben
Sekr.: Krautwald, Lydia
-66560
-66611
WIWI 2.19
WIWI 2.20
tklarl@uni-bremen.de
iino@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Lehrstuhl für Logistik
Chair in Management of Logistical Systems
Kopfer, Herbert
Sekr.: N.N.
-66920
-66921
WHS 5 1.15
WHS 5 1.16
kopfer@uni-bremen.de
lflsek@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insb. Logistikmanagement
Chair in Logistical Management
Kotzab, Herbert
Sekr.: Titze, Martina
-66980
-66981
WING 1.17
WING 1.22

kotzab@uni-bremen.de
logmasek@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage

Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insb. Internationales Management und Governance
Chair in International Management and Governance
Lundan, Sarianna M.
Sekr.: N.N.
-66550
-66551
WIWI 0.02.1
WIWI 0.02
s.lundan@uni-bremen.de
imgsek@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Lehrstuhl für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung
Chair in Taxation and Auditing
Marx, Franz Jürgen
Sekr.: Kronenberger, Ina
-66650
-66651
WIWI 3.01
WIWI 3.02
fjmarx@uni-bremen.de
kronen@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Professur für Empirische Wirtschaftsforschung und angewandte Statistik
Professorship in Empirical Research in Economics
Missong, Martin
Sekr.: N.N.
-66900
-66901
WHS 5 0.10
WHS 5 0.19
missong@uni-bremen.de
empwifo@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Lehrstuhl für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Innovation und Kompetenztransfer
Chair in Innovation Management and Knowledge Transfer
Möhrle, Martin G.
Sekr.: Kueven, Kirsten
Perchemlieva, Neli
-66800
-66801

WING 1.06
WING 1.05
Professur für Betriebswirtschaftslehre, insb. Nachhaltiges Management
Professorship in Sustainable Management
Müller-Christ, Georg
Sekr.: Wünsche, Sabine
-66780
-66781
WING 0.13
WING 0.17
gmc@uni-bremen.de
wuensche@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage 
Lehrstuhl für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Finanzwirtschaft
Chair in Corporate Finance
Poddig, Thorsten
Sekr.: Sebbes, Petra
-66720
-66721
WIWI 3.22
WIWI 3.21
poddig@uni-bremen.de
fiwi@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage
 
Vertretungsprofessur für Personalwesen
 
Voigt, Bernd-Friedrich
-66860 FVG M1130 bvoigt@uni-bremen.de
 
Lehrstuhl für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Unternehmensrechnung und Controlling
Chair in Accounting and Control
Zimmermann, Jochen
Sekr.: N.N.
-66680
-66681
WIWI 3.06
WIWI 3.07
jzimmerm@uni-bremen.de
rewesek@uni-bremen.de
tl_files/images/ico_linkwebsite.pngHomepage